México reclamó dos medallas de oro para el equipo en el Campeonato Panamericano de Tiro

Las primeras medallas para el Campeonato Panamericano y Parapanamericano de Tiro se decidieron hoy en Monterey, México, en la competencia por equipos mixtos.

En el partido final abierto de equipos mixtos, México venció a Brasil 141-138 en el partido por la medalla de oro, mientras que Chile derrotó a Colombia 143-132 en la competencia por la medalla de bronce.

Las semifinales habían visto antes a México vencer a Chile 141-132, mientras que Brasil venció a Colombia 150-142.

En las finales abiertas recurrentes de equipos mixtos, México venció a Brasil 5-4 después de que terminó su partido de 15-15.

Las semifinales disputadas vieron a México vencer a Colombia 6-0.

En la categoría de equipos mixtos frecuentes, Brasil venció 5-1 a Colombia en la final para alzarse con la medalla de oro, mientras que el bronce fue para Cuba, que venció a Argentina 5-1.

Temprano en el día, el partido de semifinales vio a Colombia vencer a Cuba 5-3, mientras que Brasil venció a Argentina 6-2.

También se ha comenzado a trabajar en las ligas mayores con los semifinalistas programados para el Complejo Abierto Masculino.

En cuartos de final, el mexicano Umar Ichiveria, que ocupó el primer lugar en las eliminatorias de ayer, venció a su compatriota Omar Delgado 139-127.

Echevaria se enfrentará a Christian David Correa, Alvaran de Colombia, que venció al brasileño Joao Evison Carneiro Silva 135-129.

El mexicano Gerardo Rodríguez derrotó a Diego Quesada Arias de Costa Rica 137-131 para enfrentar los últimos cuatro partidos con el brasileño André de Castro, quien venció a Chile 141-120 sobre Chile, Javier Basalto Bravo.

En la categoría de carros masculinos, el máximo favorito colombiano Juan Fernando Bonilla venció al argentino Ivan Nikolajoc 145-142.

READ  Un homenaje al cuidado de la adolescente Carrie Mainz fallecida en España

Bonilla se enfrentará a su compatriota Daniel Muñoz, que se clasificó para los cuartos de final tras su partido con Sebastián Arenas 145-145.

El mexicano Antonio Hidalgo venció a Roberto Hernández de El Salvador 147-145 y ahora enfrentará a Julio Barillas de Argentina en los octavos de final luego de vencer a Juan Del Río 149-146.

Las cuatro últimas escuadras de las competiciones masculinas de Recurve se deciden hoy.

En la clasificación de la cumbre de ayer, Samuel Molina fue el cómodo vencedor por 6-0 sobre su compatriota Jess Curtis.

Molina enfrentará al brasileño Nelson Santos Silva en las semifinales luego de que Silva derrotara al cubano Ariel Alejandro Hernández 6-2.

El mexicano José Báez derrotó al brasileño Luciano Rizende 6-2, y ahora jugará con el brasileño Heriberto Alves Roca en los octavos de final, luego de vencer al colombiano Wilmar Edison Alzat Escobar con el mismo marcador.

Las semifinalistas se decidieron en la categoría de grupo femenino.

Ayer, la colombiana Sarah López ganó un partido contra María Eugenia González Priuso de Argentina 148-144.

López ahora enfrentará a la mexicana Esmeralda Sánchez en las semifinales luego de derrotar a su compatriota Andrea Becera 145-144.

Dos colombianos competirán en las semifinales luego de derrotar a dos arqueros puertorriqueños en cuartos de final.

Alejandra Osciano venció a Marla Centron 146-136, mientras que Nora Valdez venció a Paula María Ramírez González 148-143.

En la categoría abierta femenina, Mariana Elena Adelena Zñega-Varela, líder de la eliminatoria de ayer, derrotó a la brasileña Inelucci Helen Silva 143-137.

Varela se medirá a la estadounidense Tessa Wallace en la semifinal luego de vencer a Pinaranda Acosta Yasnide de Colombia 127-120.

READ  Virus corona en Argentina: se registraron 149 muertes ...

La brasileña Ann Ferreira Silva Pacheco Xavier venció a la mexicana Liliana Montiel por 136-130 y enfrentará a la canadiense Karen Van Nist en las semifinales tras vencer a Paula Silvera 138-115.

En la categoría abierta femenina recurrente, se han completado las semifinales.

La brasileña Fabiola Djerjovic derrotó ayer a Maya Dulce de México en la primera ronda de clasificación, 6-0.

Djerjovic se enfrentará a su compatriota Tice Silva Carvalho en las semifinales tras vencer a la mexicana Katia Valdez por 6-5.

El partido de cuartos de final estadounidense vio a Emily Rose Ravish vencer a Candice Caesar 6-2, mientras que Ravish Maria Monica Daza Guzman de Colombia enfrentó 7-1 a la mexicana Karen Rocha.

El trabajo continuará mañana, ya que las medallas se entregarán en eventos por equipos en el campus de hombres, el campus de mujeres, el recurvo masculino y el recurvo femenino.

Las acciones en solitario están programadas para las competiciones de desnudos masculinos y femeninos, y las medallas se entregarán en las competiciones para hombres y mujeres con discapacidad visual y deficientes visuales (V1) Final de oro.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *