Calendario de UFC, carteleras, horarios de inicio, probabilidades, cómo ver UFC Ciudad de México – Brandon Moreno Brandon Ruval 2

Brandon Moreno y Brandon Royal lo devolverán el 24 de febrero en la Ciudad de México. (Foto de Jeff Bottari/Zova LLC) (Jeff Bottari vía Getty Images)

Planifique sus noches de pelea con anticipación con nuestro calendario de peleas de UFC. A continuación se muestran todas las próximas carteleras de Fight Night de UFC y eventos de pago por evento con los combates anunciados. También incluiremos las probabilidades publicadas en BetMGM. Vuelve a consultar con frecuencia, ya que esta lista se actualizará a medida que se programen nuevas batallas.

Aquí están las carteleras programadas más importantes que organizará UFC:

UFC Ciudad de México: Brandon Moreno vs. Brandon Royal 2

Sábado 24 de febrero de 2024 – Arena Ciudad de México en la Ciudad de México, México

Tarjeta principal (hora de inicio 10 p.m. ET, ESPN+)
• Peso mosca: Brandon Moreno (-250) vs. Brandon Ruval (+200)
• Peso pluma: Brian Ortega (+135) vs. Yair Rodríguez (-165)
• Peso gallo: Daniel Zellhuber (-250) vs. Francisco Prado (+200)
• Peso gallo: Raúl Rosas Jr. (-275) vs. Ricky Turcios (+210)
• Peso paja femenino: Yasmin Jauregui (-500) vs. Sam Hughes (+350)
• Peso ligero: Manuel Torres (-115) vs. Chris Duncan (-105)

Preliminares (hora de inicio 7 p.m. ET, ESPN+)
• Peso gallo: Christian Quiñonez (+145) vs. Raoni Barcelos (-175)
• Peso mosca: Jesús Santos Aguilar (+120) vs. Mateus Mendonça (-145)
• Peso mosca: Edgar Cherez (-300) vs. Daniel Lacerda (+240)
• Peso ligero: Claudio Boyles (+175) vs. Fares Ziam (-225)
• Peso mosca: Luis Rodríguez (+100) vs. Dennis Bondar (-120)
• Peso mosca: Víctor Altamirano (+230) vs. Felipe dos Santos (-300)
• Peso pluma: Eric Silva vs. Muhammad Naimov

UFC Vegas 87: Jairzinho Rozenstruik vs.Shamil Gaziev

Sábado 2 de marzo de 2024 – Apex en Las Vegas

Tarjeta principal (hora de inicio 4 p.m. ET, ESPN+ PPV)
• Peso pesado: Jairzinho Rozenstruik contra Shamil Gaziev
• Peso semipesado: Vitor Petrino vs. Tyson Pedro
• Peso mosca: Alex Pérez vs. Muhammed Mukayev
• Peso medio: Eric Anders contra Jimmy Pickett
• Peso gallo: Omar Nurmagomedov vs. Bakzat Al-Makhan
• Peso mosca: Matt Schnell contra Steve Ercij

READ  Resultados y fechas de la Liga Española de Fútbol (jornada 28) - Mundo - Deportes

Preliminares (hora de inicio 1 p.m. ET, ESPN+)
• Peso ligero: Joel Álvarez vs. Ludovit Klein
• Peso gallo: Ayman Al-Dhahabi vs. Javed Bisharat
• Peso medio: Christian Leroy Duncan contra Claudio Ribeiro
• Peso gallo: Vinicius Oliveira vs. Giannis Gmouri
• Peso ligero: Abdulkarim Al-Selwadi contra Loic Radjabov
• Peso pluma: Mohammed Yahya vs. Brendon Marott
• Peso paja femenino: Josephine Knutson vs. Giulia Polastri

UFC 299: Sean O'Malley vs.Marlon Vera 2

Sábado 9 de marzo de 2024 – Cascia Center en Miami

Tarjeta principal (hora de inicio 10 p.m. ET, ESPN+ PPV)
• Campeonato de peso gallo: Sean O'Malley vs. Marlon Vera
• Peso ligero: Dustin Poirier contra Benoit St. Denis
• Peso welter: Michael Page contra Kevin Holland
• Peso welter: Gilbert Burns contra Jack Della Maddalena
• Peso gallo: Petr Yan contra Song Yadong

Preliminares (hora de inicio 8 p.m. ET, ESPNN/ESPN+)
• Peso pesado: Curtis Blaydes contra Jelton Almeida
• Peso mosca femenino: Katelyn Cerminara vs. Maisie Barber
• Peso ligero: Matheus Jamrot vs. Rafael dos Anjos
• Peso gallo: Pedro Munhoz vs. Kyler Phillips

Primeras preliminares (hora de inicio 6 p.m. ET, ESPN+)
• Peso medio: Michal Pereira vs. Michal Oleksijuk
• Peso semipesado: Ion Cutelaba contra Philipp Linz
• Peso pesado: Robelles Despaignes vs. Josh Parisien
• Peso mosca: CJ Vergara vs. Aso Almabaev
• Peso mosca femenino: Joan Wood vs. Marina Moroz

UFC Vegas 88: Tai Tuivasa vs.Marcin Tebura

Sábado 16 de marzo de 2024 – Apex en Las Vegas

Tarjeta principal (hora de inicio 7 p.m. ET, ESPN+)
• Peso pesado: Tai Tuivasa contra Marcin Tebura
• Peso welter: Brian Battle contra Angie Losa
• Peso semipesado: Ovince Saint Preux vs. Kennedy Nzechukwu
• Peso ligero: Thiago Moisés vs. Brad Riddle
• Peso gallo femenino: Bani Kianzad vs. Missy Chiasson
• Peso ligero: Matthews Ribicki vs. Por determinar más adelante

READ  Copa Billie Jean King 2021: España, contra la deflación

Preliminares (hora de inicio 4 p.m. ET, ESPN+)
• Peso medio: Gerald Meerschaert contra Brian Barberena
• Peso ligero: Nathan Levy contra Mike Davis
• Peso gallo femenino: Josiane Nunes vs. Chelsea Chandler
• Peso pluma: Christian Rodríguez vs. Isaak Dulgaryan
• Peso mosca: Javel Filho vs. Audie Osbourne
• Peso pluma: Josh Colebaugh contra Dani Silva
• Peso paja femenino: Cory McKenna vs. Jacqueline Amorin
• Peso gallo: Charalambos Gregorio vs. Chad Anheliger

UFC Vegas 89: Amanda Ribas vs.Rose Namajunas

Sábado 23 de marzo de 2024 – Apex en Las Vegas

Tarjeta principal (hora de inicio 10 p.m. ET, ESPN+)
• Peso mosca femenino: Amanda Ribas vs. Rose Namajunas
• Peso pesado: Carl Williams contra Junior Tafa
• Peso medio: Edman Shahbazyan contra Dusko Todorovic
• Peso gallo: Payton Talbot contra Cameron Syman
• Peso pluma: Billy Quarantillo vs. Gabriel Miranda
• Peso pluma: Fernando Padilla vs. Luis Baguelo

Preliminares (hora de inicio 7 p.m. ET, ESPN+)
• Peso ligero: Curt Holobaugh contra Trey Ogden
• Peso pluma: Ricardo Ramos vs. Julián Erosa
• Peso gallo: Davey Grant contra Cody Gibson
• Peso pluma: Jarno Ernes contra Steven Nguyen
• Peso mosca femenino: Stephanie Luciano vs. Esto se determinará más adelante.
• Peso gallo femenino: Montserrat Rendon vs. Daria Zeleznikova
• Peso pesado: Muhammad Usman contra Mick Parkin
• Peso mosca: Igor da Silva vs. André Lima

UFC Atlantic City: Erin Blanchfield vs.Manon Viot

Sábado 30 de marzo de 2024 – Boardwalk Hall en Atlantic City, Nueva Jersey

Tarjeta principal (hora de inicio 10 p. m. ET, ESPN/ESPN+)
• Peso mosca femenino: Erin Blanchfield vs. Manon Viot
• Peso medio: Chris Weidman contra Bruno Silva
• Peso semipesado: Alonzo Menifield vs. Carlos Olberg
• Peso paja femenino: Verna Jandiroba vs. Lupe Godínez

READ  España se complica la vida tras su empate con Grecia (10-10) en la segunda jornada del Mundial

Preliminares (hora de inicio 7 p.m. ET, ESPN2/ESPN+)
• Peso medio: Andrei Petroski vs. Jakub Malkoun
• Peso gallo: Ángel Pacheco vs. Caolan Loughran
• Peso welter: Chidi Njokwane contra Rhys McKee
• Peso pluma: Julio Arce vs. Herbert Burns
• Peso semipesado: Eppo Aslan contra Anton Turkalj

UFC Vegas 90: Marvin Vettori contra Brendan Allen

Sábado 6 de abril de 2024 – Apex en Las Vegas

Tarjeta principal (hora de inicio 6 p.m. ET, ESPN+)
• Peso medio: Marvin Vettori contra Brendan Allen
• Peso gallo femenino: Norma Dumont vs. Germaine de Randamie

Preliminares (hora de inicio 7 p.m. ET, ESPN2/ESPN+)
• Peso gallo: Alatingale vs. Victor Hugo
• Peso ligero: Ignacio Bahamondis vs. Christos Giagos
• Peso gallo femenino: Nora Cornwall vs. Melissa Dixon
• Peso paja femenino: Beira Rodríguez vs. Cynthia Calvillo
• Peso pluma: Morgan Charrière vs. Seung Woo Choi

UFC 300: Alex Pereira contra Jamal Hill

Sábado 13 de abril de 2024 – T-Mobile Arena en Las Vegas

Tarjeta principal (hora de inicio 10 p.m. ET, ESPN+ PPV)
• Peso semipesado: Alex Pereira vs. Jamaal Hill
• Campeonato de peso paja femenino: Zhang Weili contra Yan Xiaonan
• Peso ligero: Justin Gaethje contra Max Holloway
• Peso ligero: Charles Oliveira contra Arman Tsarukyan

Preliminares (hora de inicio 8 p.m. ET, ESPN/ESPN+)
• Peso semipesado: Jiri Prochazka vs. Aleksandar Rakic
• Peso pluma: Calvin Kattar vs. Aljamain Sterling
• Peso mediano: Bo Nickal vs. Cody Brundage
• Peso paja femenino: Jessica Andrade vs. Marina Rodríguez

Preliminares tempranas (hora de inicio 6 p.m. ET, ESPN/ESPN+)
• Peso gallo: Davison Figueiredo vs. Cody Garbrandt
• Peso gallo femenino: Holly Holm vs. Kayla Harrison
• Peso pluma: Siddiq Youssef vs. Diego López
• Peso ligero: Jim Miller contra Bobby Green

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *