Los mejores cabezas de serie individuales masculinos en la tercera jornada del Campeonato de España Masters

Los individuales masculinos número uno y dos, el indonesio Shizar Heren Rostavito y el francés Toma Junior Popov, se clasificaron para los cuartos de final de la Federación Mundial de Bádminton (BWF) España 2021 en el Palacio de Portes Carolina Marin de Huelva.

Rostavito alcanzó los cuartos de final tras vencer al alemán Max Weisskirchen 21-15 21-17 y se le unió el segundo sembrado francés Popov tras vencer 21-10 21-12 al malayo Ng Tze Young.

El químico malayo John Wee se clasificó después de ganar 14-21, 21-15, 21-16 al octavo sembrado de Suecia Felix Borstedt, mientras que la israelí Misha Zilberman, tercera cabeza de serie de un partido tardío, derrotó a la francesa Lucas Clearbot 16-21, 21-13, 21 -18..

El surcoreano Lee Dong-kyun aplastó al español Pablo Appian, quinto cabeza de serie, 21-6 21-19, mientras que el brasileño Igor Coelho, sexto cabeza de serie, derrotó 25-23 y 21-14 al danés Victor Svendsen.

La racha de Kristofferson, tercera cabeza de serie de Dinamarca, se clasificó en la competición individual femenina tras vencer 21-1 y 21-10 a la española Clara Azurmendi. Pero su compatriota y sexta cabeza de serie, Julie Dawall Jacobsen, noqueó a la española Beatrice Corrales con un marcador de 18-21, 21-19 y 21-13.

El belga Lien Tan, cuarto preclasificado, también se clasificó tras vencer 21-7, 23-25, 21-13 al francés Yael Hoya y al indonesio Putri Kusuma Wardani, quien derrotó a su compañero Rousselli Hartawan, quinto sembrado, 21-14, 16-21, 21. -15.

Luego, la francesa Eunice Hoyt eliminó a la octava cabeza de serie de la estonia Christine Koppa en tres partidos, 21-19, 9-21, 21-18.

En dobles masculinos, los líderes daneses Kim Astrup y Anders Scarrup Rasmussen se clasificaron para los cuartos de final tras vencer 21-10 y 21-10 a los franceses Sami Corvey y Kenji Luvang.

READ  Un experto de la Liga revela lo que los españoles tienen que decir sobre Harry Kane - Spears Webb

El quinto sembrado Pramodia Kusumaurdana y el irlandés Yerimia Yosh Yakob Rambitan de Indonesia también se clasificaron después de ganar 21-15 y 21-13 al dúo francés Lucas Corvey y Ronan Labar.

Sus compatriotas, el segundo favorito Leo Rolli Carnando y Daniel Martyn, derrotaron a los franceses Fabian Delero y William Felger 21-18 y 21-17, mientras que los indonesios Sabar Kariyaman Gautama y Muhammad Reza Pahlavi Isfahani vencieron al octavo favorito de Holanda Robin Gill, 22-20 y 21 -15 Ties van der Lecq.

El tercer sembrado de Indonesia Muhammad Shuhaybul Fikri y Bagas Maulana vencieron a los ingleses Matthew Claire y Ethan Van Lewin 21-13, 21-16.

En dobles femeninos, las escocesas Julie Macpherson y Sara Torrance, séptimas cabezas de serie, en sus últimos 16 partidos han vencido a las francesas Leticia Gavrino y T. Margaret 21-12 21-5.

Las principales cabezas de serie Amalie Maglund y Frieja Raven de Dinamarca vencieron a Clara Azurmendi y Beatriz Corrales de España 21-13, 19-21 y 21-14, y las sextas cabezas de serie de Indonesia, Nita Violina Marwa y Pottery Siaka ganaron partidos consecutivos 23-21 y 21-14. Contra los suecos Clara Nystad y Jonah Magnusson.

Las terceras cabezas de serie estonias Katie-Kret Maran y Helena Rutel perdieron ante las inglesas Jessica Hopton y Jessica Pugh 21-9, 12-21, 21-12.

La cuarta cabeza de serie, la danesa Julie Finn Ibsen y Mai Soro, vencieron 21-13, 21-8 a las inglesas Grace King y Lizzie Tolman, y las quinta cabezas de serie de Malasia, Anna Cheng Yek Chung y Yap Chengwen, llegaron de un partido tardío para vencer a las alemanas Annabella Jagger y Stein . Küspert 19-21, 21-6, 21-17.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *