Juegos Olímpicos de Tokio: clasificación de fútbol, ​​mesa, mesa, teatro masculino y femenino

imágenes falsas

El fútbol comenzó en los Juegos Olímpicos de Tokio 2021. Tanto las competiciones masculinas como las femeninas consisten en una fase de grupos con grupos de cuatro equipos que juegan la fase inicial similar a un Round Robin. La competición masculina consta de cuatro grupos, mientras que el equipo femenino tiene tres, pero en ambas competiciones la fase de grupos terminaría con ocho equipos clasificados para los cuartos de final, y la persecución del oro se convertiría en un torneo de eliminación única a partir de ese momento.

Ambos torneos prometen ser competiciones emocionantes llenas de confusión inesperada y momentos dramáticos con muchas sorpresas en el camino. Consulte la clasificación a continuación y asegúrese de mantenerse al día con quién está en camino de progresar, así como el calendario completo y los resultados hasta que el ganador sea coronado.

Hombres: Grupo A

México

1

1

0

0

+3

3

Japón

1

1

0

0

+1

3

Sudáfrica

1

0

0

1

0

0

Francia

1

0

0

1

0

0

Jueves 22 de julio

  • México 3, Francia 1
  • Japón 1, Sudáfrica 0

Domingo 25 de julio

  • Francia vs Sudáfrica, 4 a.m. ET
  • Japón vs México, 7 a.m. ET

Miércoles 28 de julio

  • Sudáfrica vs México, 7:30 a.m. ET
  • Francia vs Japón, 7:30 a.m. ET

Hombres: Grupo B

Nueva Zelanda

1

1

0

0

+1

3

Rumania

1

1

0

0

+1

3

Honduras

1

0

0

1

-1

0

Corea del sur

1

0

0

1

-1

0

Jueves 22 de julio

  • Nueva Zelanda 1, Corea del Sur 0
  • Honduras 0, Rumania 1

Domingo 25 de julio

  • Nueva Zelanda vs Honduras, 4 a.m. ET
  • Rumania vs Corea del Sur, 7 am

Miércoles 28 de julio

  • Rumania vs. Nueva Zelanda, 4:30 a.m. ET
  • Corea del Sur vs Honduras, 4:30 a.m. ET

Hombres: Grupo C

Australia

1

1

0

0

+2

3

Egipto

1

0

1

0

0

1

España

1

0

1

0

0

1

Argentina

1

0

0

1

-2

0

Jueves 22 de julio

  • Egipto 0, España 0
  • Argentina 0, Australia 2

Domingo 25 de julio

  • Egipto vs Argentina, 3:30 AM ET
  • Australia vs España, 6:30 a.m. ET

Miércoles 28 de julio

  • España vs Argentina, 7 a.m. ET
  • Australia vs Egipto, 7 a. M. ET

Hombres: Grupo D

Brasil

1

1

0

0

+2

3

Costa de Marfil

1

1

0

0

+1

3

Arabia Saudita

1

0

0

1

-1

0

Alemania

1

0

0

1

-2

0

Jueves 22 de julio

  • Costa de Marfil 2, Arabia Saudita 1
  • Brasil 4, Alemania 2

Domingo 25 de julio

  • Brasil vs Costa de Marfil, 4:30 a.m. ET
  • Arabia Saudita vs Alemania, 7:30 a.m. ET

Miércoles 28 de julio

  • Arabia Saudita vs Brasil, 4 a.m. ET
  • Alemania vs Costa de Marfil, 4 a.m. ET

Mujeres: Grupo 5

Gran Bretaña

1

1

0

0

+2

3

Canadá

1

0

1

0

0

1

Japón

1

0

1

0

0

1

Chile

1

0

0

1

-2

0

Miércoles 21 de julio

  • Gran Bretaña 2, Chile 0
  • Japón 1, Canadá 1

Sábado 24 de julio

  • Chile vs Canadá, 3:30 a.m. ET
  • Japón vs Gran Bretaña, 6:30 a.m. ET

Martes 27 de julio

  • Chile vs Japón, 7 a.m. ET
  • Canadá vs Gran Bretaña, 7 a.m. ET

Mujeres: Grupo Seis

Holanda

1

1

0

0

+7

3

Brasil

1

1

0

0

+5

3

porcelana

1

0

0

1

-5

0

Zambia

1

0

0

1

-7

0

Miércoles 21 de julio

  • China 0, Brasil 5
  • Zambia 3, Holanda 10

Sábado 24 de julio

  • China vs Zambia, 4 a. M. ET
  • Holanda vs Brasil, 7 a.m. ET

Martes 27 de julio

  • Holanda vs China, 7:30 a.m.
  • Brasil vs Zambia, 7:30 a.m. ET

Mujeres: Grupo VII

Suecia

1

1

0

0

+3

3

Australia

1

1

0

0

+1

3

Nueva Zelanda

1

0

1

-1

0

Estados Unidos de América

1

0

0

1

-3

0

Miércoles 21 de julio

  • Suecia 3, Estados Unidos 0
  • Australia 2, Nueva Zelanda 1

Sábado 24 de julio

  • Suecia vs Australia, 4:30 a.m. ET
  • Nueva Zelanda contra Estados Unidos, 7:30 a.m. ET

Martes 27 de julio

  • Estados Unidos vs Australia, 4 a. M. ET
  • Nueva Zelanda vs Suecia, 4 a.m. ET

Cuartos de final

Viernes 30 de julio (mujeres)

  • 2E vs 2F, 4AM ET
  • 1E frente a 3FG, 5 a. M. ET
  • 1G para 3EF, 6AM ET
  • 1F vs 2G, 7 a.m. ET

Sábado 31 de julio (hombres)

  • 1C vs 2D, 4AM ET
  • 1A vs 2B, 5 a.m. ET
  • 1D vs 2C, 6AM ET
  • 1B frente a 2A, 7 a. M. ET

Semifinales

Lunes 2 de agosto (mujeres)

  • 1F / 2G vs. 2E / 2F, 4AM ET
  • 1E / 3FG frente a 1G / 3EF, 7 a. M. ET

Martes 3 de agosto (hombres)

  • 1B / 2A frente a 1D / 2C, 4AM ET
  • 1A / 2B frente a 1C / 2D, 7 a. M. ET

Partido por la medalla de bronce

Jueves 5 de agosto (mujeres)

Viernes 6 de agosto (Hombres)

Partido por la medalla de oro

Jueves 5 de agosto (mujeres)

Sábado 7 de agosto (Hombres)

  • TBD vs. TBD, 7:30 a.m. ET

READ  Un incendio destruyó varios apartamentos en Fountain Valley; 2 heridos y 20 desplazados - Registro del Condado de Orange

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *